Tap Take Over de Gulden Draak

Información cortesía de Cervebel (ver noticia)
 
Este otoño, nuestra admirada cervecera belga Van Steenberge, ha contado con nosotros para conquistar los grifos de los mejores locales cerveceros, a través de un "Tap Take Over" haciendo uso de toda la artillería de su magnífico portfolio. Para ayudarles en tan importante misión hemos preparado una oferta que nuestros amigos hosteleros no podrían rechazar:
 
Con la elección de 5 barriles del surtido que ofrece Van Steenberge, añadiendo una de las dos grandes especialidades Gulden Draak Imperial Russian Stout o la versión de la Brewmasters Edition añejada en barica de Calvados, incluimos de regalo: Copas de degustación, posavasos, toallas de barra, 1 gran copón de Gulden Draak, llaveros y 3 botellones Jeroboam (de 3 litros): 1 de Gulden Draak, 1 de Gulden Draak 9000 y otro de Piraat.
 
 
Las cervezas que forman parte de acción son:
 
 
Gulden Draak
Gulden Draak 9000
Gulden Draak Brewmasters Edition
 
 
Piraat
Piraat Tripel Hop
 
Augustijn Blond
Augustijn Donker
Augustijn Grand Cru
 
Baptist Blond
Baptist Wit
Baptist Saison
 
 
 
Monk's Cafe Grand Cru
 
 
Os dejamos el listado de los locales apuntados hasta el momento para que sepáis por dónde sobrevolará el dragón dorado y sus acompañantes, esperando a daros de beber de su mítico néctar!
 

 

ARAGÓN
-Zaragoza: Hoppy (Calle Casto Méndez Núñez, 36), La Taberna del Blues (Calle Juan José Lorente, 28), La Cebada (Calle Caminos del Norte, 24), El Museo de la Cerveza (Calle Roger Tur 13 | Camino de las Torres).

CASTILLA Y LEON
-Valladolid: Peters (Calle Cardenal Mendoza, 8), Calle Mayor (Calle Padre Francisco Suárez, 7), Rincón (Calle Aurora 1), Irlandés (Calle Colmenares, 1), Cervecería Manjarrés (Plaza Colegio de Sta. Cruz, 9), Astoria (Calle Santa Clara 34), Nuberu (Calle Concha Velasco, 21), Bariloche (Calle Conde Ansúrez, 5), Los Campesinos (Calle Cañada Real, 546), Donde quieras (Calle Conde Ansúrez, 5).
-Laguna de Duero: Geronimo (Plaza de la Fuente, 2)
-Salamanca: Holy Cross (Calle Obispo Jarrín, 12), Cavern (Gran Vía, 66), St. Patricks (Calle Obispo Jarrín, 2), Gilbert's (Calle Arces, 3).
-Ávila: La Barraca (Calle San Juan de La Cruz 23), La Cigüeña (Calle Cristo De Las Batallas, 10).


ASTURIAS
-Gijón: Alt Strasse (Calle Melquiades Álvarez, 3), Donan Castle (Calle Corín Tellado 19), Vincer (Calle Marqués de Casa Valdés, 70).
-Oviedo: Lúpulo Feroz (Calle Ildefonso Sánchez del Río, 8), Rocket (Calle Oscura, 27).
-Avilés: Cabanon (Calle Estación, 21).
-La Felguera: L'Artesana (Calle Baldomero Alonso, 22).


CANTABRIA
-Santander: Lunada (Calle San Simón, 6), La Braña (Calle San Celedonio, 41), Naroba (Calle Perines, 38).

PAÍS VASCO
-Vitoria-Gasteiz: La Terraza (Jose Domingo de Olarte Kalea, 9), Guernica Cervecería (Calle Pintoreria 19 bajo), Basajaun (Portal de Foronda Kalea, 20), Abisinia (Kutxa Kalea, 2),  La Grange (Músico Mariano San Miguel Kalea, 1).
-Azpeitia: Chaplin (Olazko Amaren Plaza, 5).
-Andoáin: Olajauna Taberna (Zumea Kalea, 4).
-Azkoitia: Zurt Taberna (Kale Nagusia, 68).


NAVARRA
-Pamplona: Manneken Beer (Calle de Iñigo Arista, 9).
-Sarriguren: Cervecería Enjoy ( Calle Bardenas Reales, 56).


LA RIOJA
-Logroño: La Internacional (Calle Pdte. Leopoldo Calvo Sotelo, 47), El Parlamento (Calle Barriocepo, 49)
The Swing Tavern (Av. Portugal, 33).
-Calahorra: Kilkenny Irish Tavern (Paseo del Mercadal, 39).


GALICIA
-La Coruña: Cervezoteca Malte (Rúa Galera, 47), Caneca Furada (Rúa Panadeiras 20).
-Santiago de Compostela:  Singulario (Rúa de Fernando III o Santo, 4).
-Vigo: Craft (Rúa Fisterra, 3).
-Orense: Irish Clan (Rúa Cardenal Quiroga, 21).
-Villagarcía de Arousa: Dolce Vita (Av. da Mariña, 98).
-Viveiro (Lugo): La Abadía (Rúa Fernández Victorio, 32).


ANDALUCIA
-Málaga: Mapamundi (Calle Trinidad Grund, 7), Central Beers (Calle Cárcer, 6), El Rincón del Cervecero (Calle Casas de Campos, 5).
-Alhaurín de la Torre: La Cervezoteca de Alhaurín (Av. de la Vega, 7).
-Baeza y Jaén: La Abadía (Plaza Cándido Elorza).


VALENCIA 
-Gandía: Llúpøl (Carrer Vallier, 13).

MURCIA:
-Murcia: Cervemur Ronda Sur (Carril de la Condesa, 30), Nuevo Cervemur (Carretera de Sta. Catalina, 100).

MADRID
-Madrid: Peter Rabbit (Av. La Peseta , 50) , Cervecería La Mayor (Calle Mayor, 77), Chinaski (Calle Salitre, 38), Beerhouse (Calle Cardenal Cisneros, 16), Tap Room (Calle de Guzmán el Bueno, 52), La Fermentería (Calle Narciso Serra, 36).
-Alcorcón: Dublin 98  (c/ Jaboneria, 59), Beerseker (Av. Polvoranca, 66, nº19).


CASTILLA LA MANCHA:
-Toledo: Cervecería Lúpulo (Travesía Aljibillo, 4), Entrecalles (Calle de la Paz), Monster Beer (Calle Río Alberche, 76).
-Torrijos: Apalábrame (Av. de Toros, 6).
-Albacete: Bigote Blanco (Calle Marqués de Villores, 25).


EXTREMADURA
-Badajoz: Marbles Hoppy (Avenida Sinforiano Madronero 19).

CATALUÑA
-Barcelona: La Rubira (Carrer de Rabassa, 23), 2D2Dspuma (Carrer de la Manigua, 8), Lambicus (Carrer de Tamarit, 107).
-Manresa: La Taverna dels Predicadors (Carrer dels Predicadors, 5).
-Vilasar de Mar: Cerveseria Glops (Carrer d'en Roig, 6).
-Puigcerdà: El Refugi de la Cervesa (Carrer Major, 52).


BALEARES: 
-Palma de Mallorca: Beer Lovers Bar (Plaça de Raimundo Clar, 13).